АСИ "Классная страна"

АЗБУКА СИМВОЛОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ-КУЗБАССА (скачать) 

Трек Культура "Кузбасс-вояж"

Программа путешествий «Кузбасс-вояж»

1й день ЭТНИКА

10:00 Экскурсия в музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

Памятник архитектуры федерального значения, где мы узнаем об истории русского освоения Сибири и начнем знакомиться с малым коренным народом Кузбасса - шорцами, древними металлургами и охотниками.

11:00 Экскурсия в Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского.

Трогательная история любви писателя. Трижды был Достоевский в Кузнецке и венчался здесь со своей первой супругой. Мы узнаем, как события, связанные с пребыванием в Кузнецке, нашли отражение в его творчестве.

12:30 Обед в кафе города

13:30 Экскурсия в этнический центр Института языков и культуры народов Сибири.

Погружаемся в волшебный мир шорской культуры, участвуем в мастер-классе «Сказки Шапкая».

15:00 Полдник

16:00 Экскурсия «ЗаКУКЛисье» в театр кукол «Сказ».

Предлагаем погрузиться в загадочный мир театра - побывать в костюмерном, бутафорском и столярном цехах; прикоснуться к искусству кукловождения, настроить звук и свет из операторской и увидеть куклы-экспонаты музея.

17:00 Размещение в гостинице «Новокузнецкая» 3*

18:00 Ужин

 

2й день ИНДУСТРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

09:00 Завтрак

10:00 – 11:00 Работа с путевым дневником

11:00 – 12:00 Освобождение номеров, сбор группы

12:00 Автобусно-пешеходная экскурсия по г. Новокузнецку «От завода к городу-саду»

«Я знаю - город будет, я знаю, саду – цвесть…» - эти известные строки Владимир Маяковский посвятил строителям Кузнецкстроя. Экскурсия знакомит с историей, вдохновившей поэта - историй строительства одного из самых крупных в мире металлургических комбинатов – Кузнецкого металлургического. Отражение заводского характера в облике и культуре города.

13:30 Обед

14:30 Экскурсия в Геологический музей и Сибирский центр горячей эмали, творческий мастер-класс.

Горячая эмаль — вид ювелирного искусства, имеющий многовековую историю, особое направление в художественном пространстве, позволяющее мастеру воплощать свой замысел, используя стекло и металл. 

16:30 Экскурсия в джаз-клуб «Геликон»

Сибирский джазовый коллектив – явление мировой джазовой культуры. Экскурсия и презентация Академии джаза. Узнаем, как «музыка для избранных» стала важной частью жизни горожан, посетим музей клуба, заглянем за кулисы и увидим репетицию профессионального джазового коллектива.

18:00 Ужин

19:30 Экскурсия у стелы «Город трудовой доблести»

Ровно в 20:00 с заводского гудка здесь демонстрируется вдохновляющий фильм о трудовых подвигах жителей города, о связи поколений в городе «настоящих дел». «Ты – новый герой! Ты сможешь все!», - это напутствие Новокузнецка участникам завершает наш тур.

 Первый сибирский небоскрёб