В этом разделе Вы найдете ссылки на полезные ресурсы, курсы, игровые обучающие ресурсы, памятки

С 8 февраля 2022 года в Кемеровской области — Кузбассе стартовала просветительская акция #МояХартия, призванная повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде.

Основная задача Акции состоит в создании позитивного и просветительского контента, направленного на гармоничное развитие и воспитание детей, распространение среди них, родителей и педагогов знаний о медиагигиене, защите прав и личной информации онлайн, созидательном использовании технологий.

Акция продлится до 08 марта 2022 года.

Электронная книга по кибербезопасности для детей «Мидори Кума и Необычная гонка» (прочитать)

Уроки цифровой безопасности от Яндекс.Учебника (пройти)

Правила безопасного поведения в сети Интернет (3-5 класс) (pdf, 2 mb)

РОЛЬ И МЕСТО ЗАЩИТЫ ПРАВ СУБЪЕКТОВ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (РОСКОМНАДЗОР) (pdf, 387 kb)

Безопасный Интернет – детям (Памятка МВД)

Интернет-мошенничество  (Памятка МВД для граждан)

15 правил безопасного поведения в интернете  (Правила по безопасному поведению в интернете от экспертов по кибербезопасности помогут Родителям, учителям и школьникам избежать различных опасностей виртуального пространства, которые окружают каждого современного ребенка и взрослого во Всемирной сети).

Центр безопасного интернета в России  (На сайте «Центр безопасного интернета в России» Вы найдете полезную информацию по безопасному интернету. Данный сайт рекомендован Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка. Организатор сайта – Общественная палата РФ).

Интерактивная Линия помощи «Дети онлайн»  (Служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений).

Мошенники в сети

Обучающимся

В этом разделе Вы найдете ссылки на видео, адреса, курсы, игровые обучающие ресурсы.

Информационная памятка для несовершеннолетних по вопросам кибербезопасности в сети «Интернет» (pdf, 173 kb)

Интернет-мошенничество (Памятка МВД для граждан)

15 правил безопасного поведения в интернете  (Правила по безопасному поведению в интернете от экспертов по кибербезопасности помогут Родителям, учителям и школьникам избежать различных опасностей виртуального пространства, которые окружают каждого современного ребенка и взрослого во Всемирной сети).

Троян-вымогатель в социальной сети “ВКонтакте” или наказание для особо любопытных  (Центр безопасного интернета в России: подросткам).

Персональныеданные.дети  (База материалов в виде правил, презентаций, тестов и игр, объясняющих важность сохранности личной информации при использовании цифровых технологий).

Тест "Что ты знаешь о персональных данных"  (8 вопросов) Портал Персональныеданные.дети

Приключения робота Каспера  (Анимационный сериал о приключениях мальчика Севы и робота Каспера на просторах интернета).

Мультфильм "Аркадий Паровозов" (Мультфильм "Аркадий Паровозов спешит на помощь – Сомнительные сайты").

Правила работы в социальных сетях (видеоролик)

Правила поведения в социальных сетях