С 11 по 17 апреля 2022 года в Кузбассе проходил  Международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина», в котором приняла участие ученица 9 класса  «А» Гайданская Ксения, под руководством учителя географии  Солдатовой Марины Сергеевны.  В рамках фестиваля Ксения приняла участие в онлайн-диктанте «Покорившие космос», а также в международной онлайн-олимпиаде «По следам первых для школьников и студентов на платформе «ЯКласс», выполнив задания на 80% из 100. Участие в онлайн-олимпиаде приняли более 11 тысяч детей из 72 регионов РФ, а также Кыргызстана и Узбекистана.
Олимпиада состояла из заданий на знание физики, астрономии, биографии Юрия Гагарина и вопросов, связанных с изучением космоса.

Исследовательский проект Ксении  «Космодромы России: устройство и жизнеобеспечение» занял первое место во Всероссийском конкурсе «День космонавтики». А во всероссийском творческом  конкурсе «Рассударики», в номинации: «Космос» Гайданская Ксения завоевала диплом лауреата! Участия в мероприятиях увенчались победой! Поздравляем Ксению и Марину Сергеевну и желаем дальнейших успехов!