Выбор профессии - одно из важных решений, которые мы принимаем в нашей жизни. Задача школы - помочь ученикам выбрать тот путь, на котором они смогут максимально реализовать себя и продолжить развиваться после выпуска из школы.

Комитет образования и науки администрации города Новокузнецка информирует:

Форум: “Информационные технологии: какую профессию выбрать в старших классах и как поступить на бюджет?”

План мероприятий профориентационной работы на 2023-2024 учебный год

2023-2024 учебный год

27 сентября прошли Открытые уроки "ПРОЕКТОРИЯ" Профессии Проводник на железнодорожном транспорте.

2 октября учащиеся 11 класса посетили экскурсию СиБГИУ, где их познакомили с институтами и их направлениями входящими в состав университета. Особое внимание было уделено программе института экономики и менеджмента. Экскурсовод познакомил ребят с системой поощрения данного вуза. А так же рассказал о востребованности выпускников института металлургии и металловедения, о их тесном сотрудничестве м ЕВРАЗОМ.

Уже второй год наша школа активно участвует в проекте БвБ.
4 октября прошёл фестиваль профессий. Ребята нашей школы учащиеся седьмых классов посетили Кузнецкий индустриальный техникум где попробовали себя специалистами разных профессий, станочник, инженер - электрик.

19 октября в рамках проекта "Сто дорог- одна моя" учащиеся начальных классов посетили "кондитерскую фабрику"

20 октября в рамках проекта "Сто дорог- одна моя" "День повара"

20 октября прошел городской фестиваль Теd - лаборатория.

21 октября Единый день открытых дверей "Новокузнецкий торгово-экономический техникум".

21 октября Единый день открытых дверей "Новокузнецкий металлургический техникум".

24-25 октября для учащихся 10-11 класса прошел  тематический профминимум "Открой своё будущее" в рамках проекта с ЕВРАЗОМ.

26 октября в рамках профориентационной работы учащиеся 8 классов отправились на экскурсия в "Ирбис". Учащиеся посмотрели производство. Как изготавливается любимый напиток. Познакомились с профессиями этой отрасли: лаборант, инженер- технолог, наладчик механического оборудования.

2022-2023 учебный год

20 апреля СибГИУ гостеприимно принимал старшеклассников! Наши десятиклассники познакомились с основными реализуемыми специальностями и направлениями, поучаствовали в квестах и мастер-классах. Ведь совсем скоро ребятам предстоит сделать свой профессиональный выбор!

8 апреля на территории выставочного комплекса "Кузбасская ярмарка" собрались старшеклассники города. Для них повестка очень актуальна.  В выставочных павильонах было очень много представителей высших и средних учебных заведений, где можно было получить самую актуальную информацию о поступлении в эти заведения, о профессиях и специальностях, востребованных в современное время. Старшеклассники нашей школы посетили разнообразные площадки.

Куда поступать? Какую профессию можно получить? Насколько вероятно поступить на бюджетное место? Полученные сведения помогут ребятам определиться и найти себя в жизни, увидеть собственные скрытые или явные потенциалы.

Профориентационные каникулы

На осенних каникулах наши ребята приняли участие в ПРОФканикулах,во Дворце имени Крупской, где попробовали себя специалистами в различных профессиях.

Профориентационный квест "Неделя Распадской в СибГИУ"

В рамках мероприятия "Неделя Распадской в СибГИУ" наши одиннадцатиклассники уверенно прошли профориентационный квест, где не только справились со всеми заданиями, но и совершили виртуальную экскурсию в шахту и получили массу положительных эмоций.

Профориентационные экскурсии:

Экскурсия на телевидение